Разлив нефти в Каспийском море может быть природным явлением

Экологи Казахстана в очередной раз бьют тревогу: в районе Кашганского нефтяного месторождения с космического спутника обнаружено дрейфующее пятно нефти. Его площадь достигла уже 7,8 квадратных километров, и оно продолжает увеличиваться в размерах.

По данным экологической службы мониторинга Каспийского шельфа: (цитата) «Месторождение принадлежит North Caspian Operating Company N.V.29 марта 2024 года компания NCOC проводила в ауле Дамба общественные слушания именно по работе морского комплекса компании. На все вопросы, которые звучали в зале от участников слушаний и через зум-площадку менеджеры компании отвечали, что компания не допускает загрязнения ни воздуха, ни морской акватории: в докладах и презентациях специалистов NCOC и разработчиков проекта сообщалось, что компания стремится к «нулевым» выбросам и сбросам в окружающую среду нашего региона». А получилось все с точностью до наоборот. Уже 2 апреля 2024 года экологи РК зафиксировали гибель рыбы, морских животных, птиц.

(Цитата) «Накануне экологическая инспекция заявляла, что в NCOC установлены факты нарушения норм экологических требований, в том числе сжигание сернистого газа без экологического разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки.

Компанию 29 марта 2024 года оштрафовали на 190 миллионов долларов». В настоящее время пятно нефти дрейфует к берегам российского побережья, отмечают экологи.

Айдос Курбангалеев, по информации https://kaztag.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…