Кыргызстан готовится стать морской державой?

В эфире республиканской гостелерадиокомпании президент Кыргызстана заявил, что через несколько лет республика получит выход к морю. Это связано с очередным обещанием начать строительство транснациональной железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и далее эта построенная железнодорожная ветка позволит выйти на морские порты Туркменистана, а оттуда – прямая дорога грузам КР в Европу.

Суждено ли сбыться мечтам президента, покажет время, отмечают политологи. Ведь сумма проекта составляет 8,9 миллиарда долларов при годовом бюджете республики в 6,7 миллиарда долларов. Откуда такие средства у не совсем богатого Кыргызстана?

Такой вопрос волнует сегодня блогеров КР. Политологи, похоже, нашли на него ответ: власти республики будут строить железнодорожную ветку за счёт китайских инвестиций. И тогда, в конечном счете, дорога может стать при завершении окупаемости проекта китайской собственностью со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Риск непомерный, но желание выйти к морю столь велико, что президент не поскупился на обещания в очередной раз, отмечают политологи.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…