ЦАР: время, события, факты

Власти Казахстана предложили Армении доставлять грузы в Центральную Азию и Китай через Иран. Ранее работала маршрут через РФ. С 1 апреля 2024 года его решили изменить в обход России. Пока только неясно, согласится ли Иран на такой транзит. И у казахстанских экспертов есть вопросы: в Китай, по какой железнодорожной ветке пойдут грузы из Армении, и в какие таможенные пошлины выльется такая доставка?

С 1 апреля 2024 года железнодорожников Казахстана обязали заранее уведомлять бизнес об ограничениях на грузоперевозки, в том числе и на транзитные через РК. Только не оговорены сроки ограничений. Это может создать скопления составов на КПП Казахстана.

Восточный Казахстан накрыл сильнейший за последние 30 лет паводок. Из-за резкого подъема уровня рек, остановлено движение на главных магистралях. На пограничных переходах с РФ скопилось 348 тяжелых грузовиков, которые перевозили, в том числе, и гуманитарные грузы.

Власти Кыргызстана внедряют молекулярную маркировку автомобильного топлива. Это связано с тем, чтобы предотвратить мошеннические действия ряда владельцев АЗС, которые допускают пересортицу бензина марок А-80, А-92 и А-95. Новшество не позволит от этого нечистоплотным бизнесменам получать прибыль.

Власти Узбекистана вновь, как и в прошлом году, столкнулись с дефицитом газового моторного топлива. Этой ситуацией воспользовались мошенники и подняли цены. Власти РУз продлили на два месяца госрегулирование розничных цен на метан. И это сразу сбило ажиотаж до начала летнего туристического сезона.

Российский авиаперевозчик «лоукостер «Победа» в апреле 2024 года открывает авиарейс «Москва – Ташкент». Это вызвано высоким спросом на поездки в РФ со стороны граждан РУз, а также возможностью российским туристам посещать исторические города Узбекистана.

Власти Туркменистана приняли решение о начале регулярных автоперевозках в Китай. Парламент РТ одобрил это решение. Только пока непонятно, по каким маршрутам будут двигаться грузовики и автобусы из СУАР КНР в Туркменистан и обратно. Ведь прямого автосообщения нет, а на пути водителям и пассажирам придется проходить таможенные терминалы четырех пограничных пунктов.

Власти Таджикистана до сих пор пытаются устранить неполадки на Нурекской ГЭС, которые были вызваны сильнейшим снегопадом в начале марта 2024 года.

Айжанар Тулебаева, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…