https://asian24news.com/wp-content/uploads/2023/12/ce76bb65f5366b38151bb414762a3ef5-e1702217719520.jpg

В интернет-сегменте Центрально-Азиатского региона появилась аналитическая статья, в которой отражён взгляд международных экспертов на состояние водных ресурсов всех пяти республик. Аналитику подготовили специалисты в области прогноза экономического развития из Евразийского банка развития.

По их данным, через четыре ближайших года сток рек ЦАР уменьшится с 22,5 до 11,3 кубических километров. И тогда Аральское море, формирующее погоду на большой территории Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, практически прекратит своё существование.

Есть две очень серьёзные проблемы. Во-первых, в ЦАР резко меняются климатические условия в сторону ухудшения, а поэтому наблюдается сверхинтенсивное таяние ледников Памира и Тянь-Шаня. С 1992 года они отступили от главных отметок в среднем на 1,2 километра. А это довольно серьёзные потери пресной воды, влияющей на уровень рек ЦАР, в особенности Амударьи.

Во-вторых, несанкционированный канал «Кош-Тепа» в Афганистан заберет 30 процентов всего водостока. Помешать строительству невозможно, «Талибан» не входит в международное соглашение по урегулированию воды. Никакие условия и уговоры не действуют. Канал продолжают строить китайские трудовые мигранты.

В свою очередь, политологи обратили внимание на тот факт, что эксперты ЕАБР настойчиво предлагают кредиты для быстрого решения ряда проблем, связанных с нарастающим дефицитом поливной воды. Отмечено, что 220 миллионов долларов под 20 процентов годовых на ближайшие пять лет позволят построить на протяжении русла Амударьи минимум пять водохранилищ и запасти воду. Заманчивая перспектива не стыкуется с договором о пропорциональном распределении воды в ЦАР. Можно, конечно, реализовать предложение ЕАБР, но как на все это посмотрят соседи? И возможен даже спор или ссора. Видимо, этого и добиваются западные аналитики. На проблеме дефицита поливной воды можно строить любую политику в ЦАР, отмечают политологи.

Алишер Шархутдинов, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…