ЦАР: время, события, факты

Медиа-ресурсы Центрально-Азиатского региона продолжают комментировать события в российском “Крокус сити холле”. В частности, цитируется информационное сообщение пресс-службы президента Таджикистана, который назвал теракт с участием граждан Таджикистана «постыдным и ужасным».

Казахстан не намерен уступать и терять своего преимущественного положения в ЦАР в качестве главного транспортно-логистического узла. Через территорию РК ежегодно пропускается до 75 процентов всех контейнерных перевозок. В том числе, в северном, южном и западном направлениях. Все попытки соседних республик наладить перевозки в обход Казахстана встречают сопротивление.

Достигнута долгосрочная договорённость между Узбекистаном и Кыргызстаном о совместном строительстве каскада из шести гидростанций средней мощности. До 2028 года в случае успешной реализации проекта РУз может частично ликвидировать дефицит электроэнергии. Заемные средства в иностранных банках будут погашаться за счет совместных вложений.

В Кыргызстане в связи с подготовкой к началу туристического сезона начаты массовые проверки деятельности таможенно-логистических контрольно- пропускных пунктов на всех направлениях. Под особым контролем работа КПП на границе с Казахстаном. Выявлены серьезные нарушения в их деятельности. Виновные понесли наказания.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана встретился в Ташкенте с послами Таджикистана и Казахстана в РУз. В связи с терактом в Московской области обсуждались вопросы нарастающей республикам ЦАР угрозы со стороны «ИГИЛ», дислоцированной в Афганистане.

Туркменистан выразил намерение подписать с Казахстаном долгосрочный договор о поставках необходимых объемов электроэнергии и природного газа в западные области республики. Обе стороны обсуждают главную проблему – цены на энергоносители. В случае снижения тарифов Казахстан откажется от поставок электроэнергии из РФ.

Казахстан выставил на торги НПЗ в Павлодаре и в Атырау. Возможно, контрольный пакет акции приобретут иностранные компании. Политологи прокомментировали этот факт как неспособность властей держать под контролем нефтепереработку и увеличения доли реализации за рубеж сырья.

Кыргызстан заказал дочерней компании «Росатома» разработать проект монтажа и установки несколько ветровых станций с накопительными ёмкостями, которые способны вырабатывать 1,2 гигаВатта электроэнергии. Это может покрыть суточный дефицит электричества в часы пиковых нагрузок.

Региональная антитеррористическая структура ШОС выразила готовность оказать любое содействие в расследовании теракта в “Крокус сити холле”. К делу подключатся следователи из четырёх республик ЦАР.

Айдарбек Куманбеков, по информации https://t.me/made_in_kg, https://t.me/asiaplus, https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…