Туркменистан заявил о готовности экспортировать газ и электроэнергию в Казахстан

Громкое заявление министра энергетики Казахстана об отказе от традиционного импорта электроэнергии из России повергло ряд экспертов некоторый шок. Однако в минэнерго РК объяснили: дешёвые килоВатты в Казахстан будет поставлять соседний Туркменистан.

Электроэнергия пойдет не только в Казахстан, но и в Азербайджан, Турцию, Афганистан. Только откуда столько свободных мощностей у Туркменистана? Видимо, республика рассчитывает на строительство новой парогазовой станции мощностью 1600 мегаВатт. Кстати, в республике уже работают турецкие специалисты, которые на кредитные средства от ряда немецких и швейцарских банков приступили к нулевому циклу. Станцию начали строить в Туркменбаши. Срок ввода в эксплуатацию – июнь 2027 года, стоимость проекта – около 600 миллионов долларов.

Все эти заявления вызвали крайне негативную реакцию у китайских импортеров газа. Ведь ряд фирм из Поднебесной не раз выставляли рекламации по поводу качества туркменского газа, поставляемого по трём трубопроводам: в нем высокое количество примесей, которые выводят из строя оборудование станций. К тому же до сих пор не закончены все предпусковые работы на месторождении «Галкыныш». Это самое богатое месторождение природного газа в Туркменистане и поэтому на него обращены взоры не только некоторых стран Азии, но и Евросоюза. Однако буровики отмечают слишком глубокое залегание объемов газа, качество которого до конца не исследовано. Не исключено, что энергоноситель может иметь низкие калорийные свойства и температуру горения. То есть, использовать его в качестве топлива на больших станциях будет сложно.

Возможный отказ от поставок российской электроэнергии и взамен использование туркменских килоВаттов – это довольно-таки проблематично и попахивает популизмом в угоду западным инвесторам Казахстана, отмечают политологи. Те объемы, которые предложат в соседней республике, вообще не сопоставимы с тем, что сегодня идет из РФ. И не может одна парогазовая станция, сколь бы мощной она ни была, обеспечивать достаточным количеством электроэнергии сразу несколько стран.

Подобное Туркменистан уже обещал западным областям Казахстана несколько лет назад. Но до сих пор электричество туда поступает из России, отмечают политологи.

Айдос Атажанов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…