Кыргызстан готовится к «оцифровке кыргызского языка»

Подобное заявление прозвучало от главы кабмина КР Акылбека Жапарова на встрече с журналистами республики, посвященной развитию нейросети и созданию «искусственного интеллекта». Однако данный тезис не получил своего подтверждения у президента Кыргызстана. Более того, глава КР заявил, что он против широкого развития и использования «искусственных мозгов».

А дело в том, что в Кыргызстан буквально «прорывается» американская компания «Open AI», которая ищет партнёров в этой сфере в ЦАР. Так как эта территория представляет интерес не только для экономистов и предпринимателей, но и для западных спецслужб.

Политологи отмечают довольно-таки авантюристическое начало в деятельности премьер-министра, который заявил, что Кыргызстану не надо больше заниматься традиционной гидроэнергетикой, а идти по пути, предложенному западными компаниями – внедрять «зеленую повестку»: ставить солнечные панели, повсеместно устанавливать ветрогенераторы, получать энергию из растений. И вот еще одна идея: запустить американскую компанию в республику для развития искусственного интеллекта. И даже предоставить возможности для оцифровки кыргызского языка. То есть, для того, чтобы на нём могли говорить роботы. Президент КР был категорически против «зеленой повестки» и «искусственных мозгов». Тем более оцифровывать язык народа.

Политологи подчеркнули: подобный вариант развития событий уже предлагался в соседнем Казахстане. Ряд западных фирм были готовы оцифровать казахский язык на латинской основе к 2025 году. Что вызвало шквал недовольства не только среди ученых, журналистов, писателей, педагогов, но и среди широкой общественности. И поэтому от идеи тихо отказались. И вот её снова озвучивают в Кыргызстане. Эксперты полагают, судьба оцифровки языка кыргызского народа будет не в пользу американской компании.

Айжанар Мамедова, по информации https://t.me/novyiturkestan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…