Власти Казахстана просят инвесторов вкладывать деньги в строительство школ

0
Власти Казахстана просят инвесторов вкладывать деньги в строительство школ

Некоторые итоги деятельности на руководящем посту нынешнего президента Казахстана подвели в его администрации. Ряд инициатив отмечен, как наиболее перспективный. В частности, речь шла о том, что глава республики призывал бизнесменов, предпринимателей, иностранных инвесторов вкладывать средства в строительство новых, современных школ. Общеобразовательных учебных заведений сегодня катастрофически не хватает во всех областях РК. Учащиеся вынуждены получать знания в приспособленных помещениях или в зданиях еще советской постройки, обучаться в две, а то и в три смены в переполненных классах. За 33 года так называемой независимости было построено не более 340 школ. В то же время появилось 2346 мечетей.

(Цитата) «Токаев призвал бизнесменов строить школы вместо мечетей, высказался против навязывания ношения никабов и «вопиющего мракобесия» в виде практики похищения невест», отмечается в пресс-релизе.

Политологи отметили: подобные высказывания главы Казахстана вызвали некоторое недовольство в религиозной среде, тем более, что, по его мнению, надо качественно улучшать именно светское образование, а не религиозное. В то же время ряд образовательных программ, навязанных западными инвесторами и распространенных в частных школах, не отвечают современным требованиям. В Казахстане нет единого учебника по истории, есть масса расхождений в толковании географических терминов и понятий, уходит из программы преподавание русского языка, вместо него вводятся дополнительные часы английского языка. Словом, школьное образование оставляет желать лучшего.

Но даже в этой ситуации постоянных перекосов в светском образовании, религиозное не должно преобладать над ним. Ведь почти в половине случаев участия молодых людей в терактах или в акциях неповиновения они получали религиозное образование именно при мечетях. Не секрет, что казахстанские муллы имели контакты с афганскими религиозными радикалами, получали из-за рубежа подрывную литературу, вели свои проповеди, в которых настраивали верующих против русскоязычного населения республики.

Ахмат Мурзагалиев, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…