Степень загрязнения воздуха определили из космоса

Негативную информацию о качестве атмосферного воздуха в странах мира выдали в СМИ Великобритании конце марта 2024 года швейцарские аналитики. Неожиданно для всех республик ЦАР в этом списке, наряду с Индией, Пакистаном и Буркина-Фасо, оказался Таджикистан. Как же так, возмутились экологи? Кто и когда замерял параметры, а главное – для какой цели сделаны такие выводы? Ведь рядом Туркменистан, к которому грозятся применить санкции, если республика не начнёт бороться с неконтролируемыми выбросами парниковых газов на шельфе Каспийского моря. В списке самых загазованных столиц мира обозначены: Пекин, Улан-Батор, Бишкек, Ташкент. И вдруг всплывает Таджикистан с его слабо развитой промышленностью и экономикой.

Однако политологи быстро нашли разгадку. Западная компания «IQAir» мониторила состояние атмосферного воздуха из ближнего космоса. Исходя, видимо, из наличия облачности над республикой и был сделан такой вывод. Но самое интересное оказалось впереди. После публикации итогов «замеров» властям Таджикистана было предложено приобрести и установить уловители дыма, копоти, газа в западных компаниях, которые широко рекламируют свою продукцию в интернете.

Несколько удивили экологов данные о чистоте воздуха в Исландии, Новой Зеландии, Австралии, Финляндии и ряде других стран. Тем более, что на пятом континенте постоянно бушуют лесные пожары, и копоть не рассеивается до трёх месяцев.

То есть, к экологическим параметрам воздуха в Таджикистане западные аналитики отнеслись с долей предвзятости, навяливая республике свои методы определения чистоты, отметили политологи.

Хайрандеш Муродзода, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…