Охранять бывшего «елбасы» больше не станут

Экс-лидера нации Нурсултана Назарбаева КНБ больше охранять не станет. Об этом стало известно из сообщений пресс-службы нынешнего главы Казахстана. Ранее журналисты узнали: во сколько обходится содержание большого отряда сотрудников комитета национальной безопасности, которые охраняли бывшего «елбасы»: более 1 800 тысяч долларов в год.

С 12 февраля 2023 года в республике, согласно указу ныне действующего президента, нет «елбасы». То есть, охранять больше некого. Сотрудник КНБ переведены на другие, наиболее востребованные участки службы. Политологи РК положительно оценили действия нынешнего президента. Ведь с Назарбаева снят статус неприкосновенности, которым наделили его депутаты мажилиса (парламента). А за ним и его кланом, правившим Казахстаном более 30 лет, осталось немало «грехов». Только семейством Назарбаева украдено из бюджета РК почти 45 миллиардов долларов. Возвращено порядка 130 миллионов долларов. Дочь Дарига также имеет большую собственность в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, США. Бывший зять Мухтар Аблязов Интерполом находится в розыске за кражу активов ряда банков Казахстана и России на сумму почти 12 миллиардов долларов и до сих пор спонсирует деструктивных элементов. Тех, кто занимается раскачиванием и нагнетанием социальной напряженности в республике. Суд РК определил ему пожизненное заключение на родине.

Статус пожизненной неприкосновенности «елбасы» означал и пожизненную его охрану в месте пребывания, на отдыхе, в гостях. Теперь Назарбаева могут привлечь в качестве свидетеля или даже обвиняемого по разным делам.

Политологи считают, что из архивов КНБ могут достать ряд незаконченных уголовных преступлений, которые были лично прекращены по указу «елбасы». В частности, несколько заказных убийств независимых журналистов, следы которых тянутся в администрацию бывшего президента. То есть, появилась возможность наказать тех преступников, которые длительное время скрывались от преследований правоохранительных органов. У экспертов по ряду фактов уже есть неопровержимые доказательства причастности высших чиновников РК к расправе над теми, кто пытался сказать правду о клане «елбасы». Но они сгинули в тюрьмах или были просто физически уничтожены.

Айдарбек Туразов, по информации https://t.me/novyiturkestan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…