Кыргызстану грозит энергетическая катастрофа

Принудительная остановка ряда гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС до ноября 2024 года может привести к серьёзным последствиям для экономики Кыргызстана и Узбекистана, заявили эксперты ЦАР. Сегодня уровень воды в водохранилище, построенном еще в 70-е годы прошлого столетия силами народов СССР, опустился до самых критических отметок. Этот искусственный водоём обеспечивает орошаемое земледелие четырёх республик ЦАР. То есть, к началу вегетационного сезона требуемого количества воды для орошения сельскохозяйственных угодий в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане может и не быть. Под угрозой не только энергетическая безопасность, но и огромный недобор урожая в четырёх республиках Центрально-Азиатского региона.

Власти КР заявили, что причиной серьёзной остановки гидроагрегатов Токтогульской ГЭС стала масштабная авария на ТЭЦ столицы республики, в феврале 2024 года, когда резко усилилось потребление электроэнергии в бытовом и промышленном секторах ряда областей Кыргызстана. Тогда из строя вышло 12 трансформаторных подстанций, сгорело 1,3 километра кабелей высокого напряжения. Последствия той аварии до сих пор не устранены окончательно. Ряд энергокотлов требуют полной замены, но не ремонта, на который так надеются власти Бишкека. Сумма на капитальный ремонт ТЭЦ просто фантастическая – 1,7 миллиарда долларов. Дело в том, что практически всё оборудование морально и физически устарело, работает на каменном угле, загрязняя воздух. Его необходимо менять на газотурбинное.

Но в КР есть только разведанные запасы природного газа, их надо еще только осваивать. На это уйдут годы, отмечают политологи. И вместо того, чтобы устраивать «тюльпановые революции» и менять президентов, надо было браться за реконструкцию собственной экономики, в том числе энергетического хозяйства. А теперь Кыргызстан пожинает очень горькие плоды собственной недальновидности, отмечают политологи ЦАР.

Айжанар Кулиева, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…