Спасет ли помощь со стороны Всемирной продовольственной программы семьи Таджикистана?

В довольно затруднительном положении сегодня оказались семьи жителей Таджикистана ввиду дефицита продовольствия в республике и высоких цен на продукты первой необходимости. Кризис назревал давно и свою «лепту» в его начало также вложили власти Казахстана, которые запретили ввоз на свою территорию и транзит зерна из стран-членов ЕАЭС, в том числе из РФ.

Этой ситуацией непременно воспользовалась неправительственная организация «USAID». «Агентство по международному развитию США выделило почти семь миллионов долларов Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН для оказания помощи семьям в Таджикистане которые столкнулись с дефицитом продовольствия», отмечается в пресс-релизе, распространенном в блогсфере РТ.

Казалось бы, благое дело помочь таджикским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которая сложилась по ряду причин. Но не зря же говорится, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В свою очередь, «USAID» обратилось к властям РТ не препятствовать внедрению в систему образования республики специальных программ обучения, углубленного изучения английского языка, истории.

Из десятимиллионного населения Таджикистана гуманитарную помощь в виде просроченных консервов и различных концентратов смогут получить от «USAID» не более 110 тысяч человек. И это под большим сомнением: ведь в этой сфере тоже есть коррупция. Не раз чиновники РТ разворовывали гуманитарную помощь от международных организаций и потом продавали её в торговых точках. Так что нет уверенности, а дойдет ли она в этот раз до таджикских семей в полном объеме, отмечают политологи республики.

Эмомали Нурали, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…