Узбекских медиков приглашают работать в Германию и страны ЕС

Великобритания в нынешнем году столкнулась с серьёзными кадровыми проблемами в медицинской отрасли. Об этом стало известно в посольстве РУз в Лондоне. Там состоялась встреча узбекского посла с руководством британской компании, которая занимается вопросами трудовой миграции. Как оказалось, в больницах Великобритании не хватает медицинских сестёр и другого среднего медперсонала.

В связи с этим и было решено обратиться в посольство Узбекистана для решения кадровых проблем в медучреждениях Великобритании. По скромным подсчётам, на работу в страну туманного Альбиона требуется почти полторы тысячи средних медицинских работников. Языковой барьер смогут помочь преодолеть бесплатные курсы ускоренного изучения английского языка.

Политологи РУз прокомментировали объявления о наборе квалифицированных медсестер на работу в Великобританию и не преминули заметить, что «чопорные англичане свысока относятся к трудовым мигрантам из ЦАР, зачастую сполна не оплачивают их работу», поэтому, прежде, чем отправляться туда на заработки, надо подумать. Негативный опыт пребывания в Великобритании выходцев из соседнего Кыргызстана уже есть.

К тому же, что заставляет англичан прибегать к услугам жителей «неразвитого, по их мнению, Узбекистана»? Конечно, кризис, поразивший страны ЕС в связи с проводимой санкционной политикой. Заработная плата среднего медперсонала в Великобритании не поднимается выше 250 фунтов стерлингов в месяц. Для англичан это мало, ведь цены, прежде всего, на энергоносители растут месяц от месяца. А трудовым мигрантам из Узбекистана этого жалования вполне хватит, рассуждают чиновники из Евросоюза.

Но только единицы представителей медицинской отрасли изъявили желание ехать на работу в Великобританию, отмечают политологи РУз.

Фархад Рахимов, по информации https://t.me/ExpressAsia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…