Кыргызстан нашел новый путь выхода на мировые рынки

Беспрецедентное транспортно-таможенное давление Казахстана на своего ближайшего соседа Кыргызстан вынудило КР искать альтернативные пути выхода на рынки мира и России. В середине марта 2024 года наконец-то, достигнуто соглашение между Пакистаном, Китаем и Кыргызстаном о круглогодичном функционировании международной трассы, именуемой «Каракорумским шоссе». Транспортная магистраль связывает Бишкек с китайским Кашгаром и пакистанским Карачи. То есть, республике открывается выход к Индийскому океану все 365 дней в году.

В Бишкек уже прибыл первый автокараван с грузами. Готовятся к отправке партия товаров в обратном направлении. Круглогодичное функционирование автомобильного маршрута стало возможным благодаря серьёзным дорожным работам, которые провели Пакистан и Китай на этом направлении. В первую очередь, были расширены и обустроены горные перевалы, где сосредоточена спецтехника, позволяющая содержать трассу в проезжем состоянии.

Одновременно власти КР проводят переговоры с Узбекистаном и Туркменистаном о создании новой логистической системе в обход Казахстана, с тем, чтобы грузы могли свободно передвигаться по этим республикам и далее по Каспийскому морю в Азербайджан, в Россию, в Иран с выходом в Персидский залив. В Бишкеке создается новый логистический центр для работы с Китаем и Пакистаном, отмечают политологи в сфере международной торговли.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…