Громко заявили о том, чего в республике очень мало

Международные эксперты опубликовали в интернет-сегменте ЦАР ряд данных по запасам наиболее востребованных сегодня полезных ископаемых, которые не обошли вниманием политологи. Оказалось, что литий, который необходим для производства аккумуляторов, пользуется просто ажиотажным спросом. Ведь в мире резко возрос спрос на электромобили. Кроме этого, мировая телекоммуникационная сеть требует надежного энергообеспечения элементами питания – литий-ионных батареями.

Мировой рынок лития в 2022 году оценивался более чем в 53 миллиарда долларов. По прогнозам экспертов, к 2030-му должен был расшириться до 200 миллиардов долларов.

В числе тех, кто занимается разработкой месторождений и производством батарей, считаются: Австралия, Чили, Китай, Канада, Боливия, Аргентина, США. В этом же списке находится и Россия.

У экспертов вызвало недоумение заявка Казахстана на разработку литиевых месторождений. Ведь даже по сравнению с российскими данными в 1,2 миллиона тонн, казахстанский показатель уступает РФ более чем в 20 раз. К тому же добывать его РК довольно сложно и трудоемко. Но, видимо, власти республики решили опередить своего северного соседа в вопросах снижения выхлопов от автомобилей с бензиновыми двигателями, и объявили, что Казахстан к 2030 году войдёт в первую двадцатку по количеству безопасных автомобилей в республике. И в этом плане необходимо взяться за создание собственной базы производства литий-ионных батарей. Но запасы полезного ископаемого в РК оказались очень малыми для таких грандиозных планов. Так что, по мнению политологов, придётся Казахстану, в котором сегодня всего около 10 тысяч автомобилей на электрической тяге, покупать аккумуляторные батареи за рубежом.

Айдана Максутова, по информации https://energyprom.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…