В Кыргызстане приняты поправки, ужесточающие наказание за педофилию

Неожиданный оборот приняло обсуждение в Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана законопроекта о СМИ. Несмотря на тот факт, что юридическая служба проверила документ на соответствие нормам конституции КР, тем не менее, президент отозвал его и потребовал доработки.

А что, конкретно, не устроило администрацию президента? Политологи отмечают, что в новом законопроекте нет точных формулировок о веб-сайтах, а также о том, что все без исключения средства массовой информации в обязательном порядке должны проходить государственную регистрацию в министерстве юстиции, иметь специальное удостоверение и срок действия данной регистрации. Особое внимание придаётся аккредитованным иностранным СМИ и их учредителям.

Это, кстати, вызвало всплеск недовольства среди руководства прозападных НКО, которые буквально наводнили республику. Что так не понравилось? А то, что некоторые статьи в законе о СМИ «пересекаются» с главами и разделами другого закона – об иноагентах.

Несмотря на давление со стороны посольств США и Великобритании на администрацию президента и парламент, законопроект о СМИ будет дополнен рядом статей, ужесточающих требование к государственной регистрации. Это означает, что лицензия в случае нарушения законодательства КР, в любой момент может быть отозвана решением суда.

Такие прецеденты уже были. В частности, суд запретил работу издания «Радио Свобода» за искажение информации о пограничном конфликте между Таджикистаном и Кыргызстаном в сентябре 2022 года.

Парламентариям дано время на доработку законопроекта, отмечают политологи. Только вот появятся ли в нём статьи, регламентирующие деятельность иноСМИ в КР? Большой вопрос.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…