В Казахстане продолжается раздача собственности иностранным компаниям

Очередной широкий жест сделало правительство Казахстана. Главный аэропорт республики передан в управление компании « Terminals Holding» из Объединённых Арабских Эмиратов. И это не стало сенсацией. Так как политологи еще три года назад предвосхищали такой вариант развития событий.

Не секрет, что в правительстве Казахстана существует некий документ, согласно которому все транспортно-хозяйственные единицы РК в случае убыточности и крайне неэффективной деятельности следует передавать в управление иностранным компаниям. Можно еще понять, почему аэропорты ряда провинциальных казахстанских городов стали убыточными: авиаперевозчики задрали цены на авиаперелёты, поэтому большинство населения не может воспользоваться услугами авиатранспорта. Понятно, что убытки от деятельности и коррупция среди чиновников в сфере транспорта подорвали экономику малой и средней авиации РК. Но почему международный аэропорт Астаны вдруг стал нерентабельным, этого никто не понимает. Ведь через главные воздушные ворота РК в Казахстан прибывает более полутора миллионов человек. Аэровокзал отвечает всем международным требованиям безопасности. И неожиданно принимается решение о передаче управления в руки иностранных инвесторов.

Политологи считают, что не всё тут «чисто». Но почему именно компания из ОАЭ взялась за реконструкцию взлетно-посадочной полосы, терминалов, аэровокзала? Неужели нет своих средств для всего этого? Пока сумма инвестиций не разглашается. И это понятно. Ведь чиновники от авиации, по всей видимости, уже потирают руки в надежде отщипнуть или даже отломить себе лакомый кусок. Даже по скромным расчетам экспертов только на реконструкцию ВПП потребуется не менее 250 миллионов долларов. По проекту её расширят, сделают длиннее на 1280 метров для приема тяжелых самолётов. Только для каких таких самолётов надо так усиливать взлетно-посадочную полосу? Уж не для американских ли военно-транспортных «Боингов»? Таким вопросом сегодня задаются политологи. Не секрет, что ранее оборонное ведомство США планировало использовать гражданские аэропорты Казахстана и Узбекистана для приема военно-транспортной авиации. По планам пентагона предполагалось использовать их также в качестве аэродромов «подскока» для военных штурмовиков и бомбардировщиков, которые могли бы наносить удары по экстремистам в Афганистане, вернее, способствовать возвращению американцев в страну, из которой они с позором удрали в августе 2021 года. А компания из ОАЭ это просто прикрытие для властей РК.

Все это также напоминает аукцион по продаже морских портов Атырау и Курык на побережье Каспийского моря. Вот только кто их приобретет? Тоже большой вопрос. Возможно, подставные компании, за которыми прячется оборонное ведомство США. Ведь такого интереса к республикам ЦАР и в первую очередь, к Казахстану ранее ни ЕС, ни США не проявляли, отмечают политологи.

Айдос Мурзагалеев, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…