Кыргызстан обратился к РФ помочь ликвидировать опасные отвалы переработанной урановой руды

Обычно то, что остаётся после обогащения радиоактивных полезных ископаемых, называют «хвостохранилищами». Такие отвалы, несмотря на некоторый период полураспада элементов, представляют экологическую опасность для проживающего неподалеку населения. Подобных территорий в Кыргызстане остаётся довольно много. Часть из них находится под наблюдением МЧС, то есть небезопасна.

Поэтому власти КР обратились к российским компаниям провести рекультивацию таких «хвостохранилищ» и привести их в соответствие с нормами экологической безопасности. Общая сумма работ составляет более 23 миллионов долларов.

Но в то же время Кыргызстан принял решение о возобновлении добычи природного урана в Иссык-Кульской области, в 130 километрах от озера. При этом за счёт добычи и обогащения руды КР может получить до 15 миллиардов долларов. Соблазн довольно велик, так как спрос на радиоактивное топливо довольно высок на мировом рынке. Но на деле оказалось не всё так просто. Население области взбудоражено решением о возобновлении добычи урановой руды и её обогащении. Ведь без этой процедуры уран – просто камень. То есть, по мнению экспертов, в Кыргызстане появится еще одна опасная территория неподалеку от особо охраняемой природной территории – побережья озера Иссык-Куль. Так как перевозить отработанные «шламы» некуда. Они могут серьёзно загрязнять подземные воды, воздух, территорию.

И еще одна причина. Казахстан также решил увеличить реализацию обогащенной урановой руды за рубеж. Политологи ЦАР отмечают: при таком ажиотажном спросе на ядерное топливо территория Центрально-Азиатского региона может оказаться радиоактивной свалкой, непригодной для проживания населения и выращивания сельскохозяйственной продукции.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/turan_express

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *