Крупнейшее туркменское месторождение взяла под контроль компания «Petrofac»

Британский поставщик нефтесервисных услуг компания «Petrofac» по просьбе газодобывающих компаний республики заключила контракт на эксплуатацию крупнейшего месторождения «Галкыныш» в Туркменистане. Она будет (цитата) «отвечать за предоставление персонала для контроля и поддержки операций и технического обслуживания, а также оказывать техническую поддержку и услуги по закупкам, а также возьмет на себя разработку и внедрение систем управления для поддержки эффективной работы центральных технологических установок». Кстати, уже определена и сумма контракта, которая составляет более 226 миллионов долларов.

Казалось бы, наконец-то, появились инвесторы, которые обещают организовать добычу природного газа согласно всем международным экологическим канонам и без ущерба для окружающей среды. Это было непременным условием для компании, так как именно Туркменистан грубо нарушает все требования Киотского протокола экологической безопасности при эксплуатации промышленных установок. Международные организации, работающие под эгидой ООН, не раз выдвигали серьёзные требования к газодобывающим компаниям ТР, которые вообще не церемонились во время разработки морских и сухопутных месторождений природного газа. Неконтролируемые выбросы из скважин были выше предельно допустимых параметров. Властям Туркменистана даже грозились санкциями за нарушения Киотского протокола. Но это не помогало.

Сможет ли британская компания одолеть техническую отсталость туркменских газодобывающих компаний и помочь им выйти на требуемые экологические параметры? Большой вопрос, считают эксперты ЦАР. Во-первых, разработка крупнейшего газового месторождения в Центрально-Азиатском регионе по новейшим технологиям потребует серьёзного отряда высококвалифицированных специалистов в этой области. В Туркменистане их сегодня вообще нет. Во-вторых, все сверхнормативные затраты, не оговоренные контрактом, будут компенсироваться реализацией природного газа в Великобританию. То есть, фактически энергоноситель в неограниченных объемах и, естественно, бесплатно, будет поставляться в страну туманного Альбиона. Сколько британские специалисты под предлогом удорожания контракта могут выкачать газа, тоже неизвестно.

А вообще Великобритания имеет целью поставить добычу газа в Прикаспийских республиках под свой контроль. И сделает это любой ценой. Ведь главная задача – выдавить оттуда китайских инвесторов. То есть, разворачивается настоящая война за газ Туркменистана между ЕС и Китаем.

К тому же китайская сторона остается крайне недовольной такой сделкой. Ведь по условиям ранее заключенных контрактов КНР покупает порядка 220 миллиардов кубометров газа. Китай тоже рассчитывал воспользоваться данным месторождением для более эффективной работы трубопроводной системы. Так как уже прокладывается четвёртая нить в Поднебесную. А тут вмешивается Великобритания под якобы другим предлогом: улучшения условий газодобычи без ущерба для природы. На самом же деле у неё планы другие.

То есть, минусов у заключенного контракта пока больше, нежели плюсов, отмечают эксперты и политологи республик Центрально-Азиатского региона. И постепенно Туркменистан становится сырьевым придатком не только Китая, но и стран ЕС.

Темур Рахимов, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…