Афганистан и Пакистан ждут электроэнергию из Кыргызстана и Таджикистана

Проект строительства международной линии электропередачи, именуемый «CASA-1000», был готов еще в 2016 году, однако начало его реализации откладывалось по ряду причин. Его стоимость оценивается в 1,34 миллиарда долларов. И ЛЭП должны были пройти по территории Афганистана и Пакистана. Путь в 1445 километров неблизкий и небезопасный для строителей. Ведь в северных провинциях Афганистана орудуют банды «ИГИЛ» и вряд ли они допустят, чтобы в их владениях кто-то проявлял самостоятельность.

Главное сегодня – успеть до середины мая 2025 года запустить афганский участок ЛЭП. На территории Пакистана таких проблем уже не будет.

Эксперты отмечают, что кыргызский и таджикский участки уже готовы к эксплуатации. ЛЭП поставлены на охрану от мародёров, которые охотятся за цветными металлами. Вся проблема в финансировании афганского участка.

И не только в этом. Как показала ситуация начала марта 2024 года, авария на Нурекской ГЭС в Таджикистане, оставившая без электроснабжения 95 процентов территории РТ, серьёзно подорвала доверие инвесторов к проекту. Ведь гидроагрегаты до сих пор работают на 68 процентов их мощности. Если подобное будет происходить постоянно, то о каком экспорте электроэнергии можно вообще вести речь?

К тому же власти Кыргызстана поставили на ремонт ряд гидроагрегатов Токтогульской ГЭС. И самой республике сегодня не хватает электроэнергии. А тут ожидается её экспорт в Афганистан и Пакистан, которые вряд ли смогут покупать килоВатты по мировым ценам.

Словом, ситуация непростая. И вряд ли решаемая в обозримом будущем, считают эксперты в сфере гидроэнергетики.

Шавкат Нуриев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…