Власти Таджикистана обратились к РФ с предложением о совместном исследовании космического пространства

0
Власти Таджикистана обратились к РФ с предложением о совместном исследовании космического пространства

Ряд научных обсерваторий Таджикистана были построены еще в советские годы для полномасштабного исследования ближнего и дальнего космического пространства. Они также имели и стратегическое значение, использовались в оборонных целях. И в настоящее время эти объекты, расположенные в Дангаринском и Мургабском районах также не потеряли своего первоначального значения, хотя оборудование морально и физически устарело за прошедшие 34 года независимости РТ. Национальная академия наук Таджикистана не имела финансовых возможностей поддерживать состояние радиотелескопов в надлежащем состоянии.

Российские астрофизики и астрономы дали свое согласие на проведение совместных работ с таджикскими учеными. В первую очередь, будут проведены те исследования космического пространства, которые сегодня по ряду объективных причин невозможно провести ни в Крымской, ни в Пулковской обсерваториях. Дело в том, что высокогорные астрофизические и астрономические объекты могут работать до 280 дней в году, когда в горах Памира стоит ясная и безоблачная погода. Длительные наблюдения за небесными светилами дают наиболее объективную картину их движения и всех процессов, происходящих в них. К тому же РАН поможет таджикским исследователям и в материальном плане. Ведь наиболее опытные исследователи будут оформлены в качестве штатных сотрудников совместного таджикско-российского исследовательского центра.

В то же время политологи отмечают не только научный характер совместных работ, но и оборонный. Ведь оптические телескопы имеют высокую разрешающую способность и длинный фокус. С их помощью можно вести наблюдения за противоположной стороной, что сегодня очень важно для обеспечения безопасности южных границ не только Таджикистана, но и ЦАР, констатируют факт политологи.

Хайрандеш Муродзода, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…