Туркменистан создаёт свободные торговые зоны на приграничных территориях

Для придания нового импульса внешнеторговых связей с приграничными странами Туркменистан создает на своих границах свободные торговые зоны. В частности, большой торговый рынок начинает строиться в Хорезмской области Узбекистана вблизи пограничного перехода в Туркменистан. То есть, по мнению экспертов, власти ТР решили налаживать отношения со своим ближним соседом.

Одновременно специальная комиссия провела переговоры с иранской делегацией о создании еще двух зон свободной торговли на пограничных переходах с Исламской республикой Иран. Это связано с дефицитом продуктов в Туркменистане и высокой их стоимостью. Через данную ЗСТ в ТР по иранским ценам, которые на порядок ниже туркменских, пойдут хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, продукция бытовой химии, строительные материалы. Всё это будет покупаться не только предпринимателями, но и населением республики. В то же время Туркменистан через ЗСТ будет поставлять в Иран нефть, газ, другую продукцию нефтехимии также по ценам ниже рыночных.

Однако ряд оппозиционных журналистов не разделяют оптимизма внешнеполитического ведомства. Это, по их мнению, очередная кормушка для чиновников, которые будут закупать продукцию в зоне свободной торговли по фиксированным ценам, а продавать на территории Туркменистана по другим, более высоким. ЗСТ – это не что иное, как территория для спекуляции. Ведь туркменские чиновники научились ловко обходить законы, решения властей, и набивать свои карманы. Как уже не раз бывало во время различных торгово-экономических операций с Ираном, Узбекистаном, Казахстаном и Азербайджаном. В частности, туркменские газодобывающие компании, которые поставляли энергоносители в Азербайджан по своповым схемам через Иран, неожиданно нарушили соглашение и подняли цены. Это вызвало серьёзные недовольства поставщиков газа в Иране. То есть, в одностороннем порядке, по своей инициативе Туркменистан может нарушить любые условия. Такой недобросовестный и ненадёжный партнёр сегодня уже не устраивает ряд Прикаспийских стран. Это еще одна причина, по которой иранские поставщики с осторожностью отнеслись к инициативе по созданию ЗСТ, отмечают политологи.

Сапаргелди Реджепов, по информации https://t.me/turan_express

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…