Компания Илона Маска обеспечивает Казахстан спутниковым интернетом

В начале марта 2024 года мажилис (парламент) Казахстана в оперативном порядке принял закон об использовании «StarLink» на всей территории РК. Как подчёркивается в пресс-релизе, (цитата) «документ предполагает введение особого регулирования до 2026 года для внедрения технологий связи с использованием негеостационарных спутников («StarLink» и «OneWeb»)».

С чем связана такая оперативность? По мнению политологов, всю дорожную инфраструктуру республики сегодня необходимо обеспечить устойчивым интернетом в первую очередь, для подачи сигналов, в том числе мгновенных SMS-сообщений в случаях чрезвычайных ситуаций, которые в последнее время участились на автодорогах и железнодорожных магистралях. Сегодня только 68 процентов территории Казахстана имеют устойчивое интернет-покрытие. Был случай в Шымкентской области, когда во время степного пожара за полтора часа выгорело пять населенных пунктов, которые не имели ни мобильной, ни стационарной связи с районными и областным центрами. В акимате Шымкента о ЧС узнали только наутро, когда от сел остались одни тлеющие угли.

Аналогичная ситуация произошла в прошлом году в Абайской области. Там в ряде населенных пунктов также не было устойчивой связи. Сигнал о большом пожаре в лесных массивах пришел в акимат из соседнего Алтайского края. Но было уже поздно.

Кроме этого, власти РК решали вопрос о строительстве волоконно-оптических линий связи.

«В настоящий момент к интернету «StarLink» подключаются первые 2000 сельских школ», отмечается в пресс-релизе. Пилотный проект рассчитан на полтора года. На его реализацию из бюджета республики выделяются 120 миллионов долларов.

Политологи отмечают: важно, чтобы эти средства пошли по назначению, а не были разворованы чиновниками из минцифры РК.

Айдос Муталибов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…