Алматы снова сильно «тряхнуло»

Начало недели принесло массу тревог жителям Алматы и Бишкека. Сейсмические станции зафиксировали подземный удар 6,12 магнитуд, эпицентр которого находился в 30 километрах от Алматы. В домах начали раскачиваться люстры, в шкафах зазвенела посуда, кое-где даже лопнули стеклопакеты, на фасадах появились трещины. Вмиг остановился электротранспорт, а люди выскочили из своих квартир.

На этот раз сработала сигнализация оповещения об опасности. Обошлось без жертв и серьёзных разрушений. В 2024 году это уже второй серьёзный подземный удар. Первый произошел 23 января. Но тогда эпицентр находился гораздо дальше от второй столицы Казахстана, буквально на границе с Кыргызстаном.

Сейсмическая волна на этот раз докатилась и до Бишкека. Там станции зафиксировали 3,8 магнитуд. Это не так опасно, но жители столицы Кыргызстана также были встревожены.

Ученые объясняют повторяющиеся подземные толчки разрастающимися тектоническими разломами в земной коре. Они имеют циклические фазы.

На этот раз ЦАР снова попал в период нарастания напряжения в земной коре. Правда, точно определить время очередного землетрясения, его магнитуду пока невозможно.

В прошлом году в Алматы прошла международная научно-практическая конференция, главной темой которой был научный анализ предупреждения сейсмической активности на территории ЦАР. Ученые пришли к выводу: подземные толчки согласуются с периодами повышенной солнечной активности. Поэтому данные факты могут послужить основой для предсказания фаз напряжения в земной коре. Пока ничего утешительного для большой территории Центрально-Азиатского региона нет. Одиннадцатилетние пики солнечной активности вызывают ответную реакцию поверхности планеты. Отчасти поэтому 2024 и 2025 годы могут стать серьёзным испытанием на прочность всей строительной отрасли ЦАР. Если гражданские объекты будут и впредь продолжать строить с грубейшими нарушениями сейсмостойкости, то при ударе в 7 или 8 магнитуд жертв и разрушений уже не избежать. И может повториться прошлогодняя турецкая трагедия, которая унесла 45 тысяч человеческих жизней.

Айдана Туранбаева, по информации https://t.me/turanhistoryofficcial

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…