В Казахстане – единый часовой пояс

Власти республики обнародовали документ, согласно которому на всей территории Казахстана с 1 марта 2024 года установлен единый часовой пояс (UTC+5). Ранее действовало два часовых пояса.

В решении сказано, что (цитата): «акиматам Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей, а также областей Абай, Жетису, Улытау необходимо двинуть стрелки на один час назад. Разница во времени Казахстана: Токио –4 часа, Пекин –3 часа, Москва +2 часа, Анкара +2 часа, Лондон +5 часов, Вашингтон +10 часов». Об этом, кстати, говорилось еще несколько лет назад. Но настало время единого часового пояса.

Что это даст республике? Этот вопрос неоднократно обсуждался в СМИ и в блогосфере. Ряд политологов считает, что (UTC+5) устранит временные барьеры между населением областей РК, улучшит движение транспорта, позволит оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации внутри республики. Словом, будут только плюсы.

Другие, наоборот, отмечают, что выход из второго часового пояса UTC+6, в котором находилась большая часть территории Казахстана, внесёт сумятицу и неразбериху. Ведь люди привыкли жить в одном времени, а им навязали другое, несколько отличное от солнечных суток. Хотя рассвет по времени будут наступать раньше, но и темное время суток также придвинется на один час вперёд. Эксперты вспомнили далекое советское время, когда каждые полгода вводилось летнее и зимнее время. И это создавало немало проблем в движении транспорта, вызывало болезненные ощущения у детей, школьников. А все, казалось бы, имело под собой благие намерения: сократить расходы на электроэнергию. Но выигрыша, как свидетельствует горький опыт прошлого, это не дало.

Кстати, педиатры Алматы на недавней конференции отметили, что движение стрелок назад может серьёзно дезориентировать школьников, привыкших учиться по одному времени, а «новый час» не добавит им ничего положительного, кроме тревожных ощущений, что они не успевают. А что большей части населения Казахстана, конкретно, принесёт единый часовой пояс, установленный для такой большой территории, пока не совсем ясно. В особенности для восточных областей, граничащих с Алтайским краем РФ, где разница во времени с Москвой составляет четыре часа. Будет достаточно много проблем при движении автотранспорта, пассажирских составов через государственную границу Казахстана и России.

Айдана Туранбаева, по информации https://t.me/logistan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…