В Монголии продолжают устранять последствия чрезвычайной ситуации

В первые дни марта 2024 года в Улан-Баторе состоялось экстренное заведение правительства, в ходе которого решались проблемы устранения последствий ЧС. В частности, выпадения аномального количества осадков и сверхнизких температур атмосферного воздуха, в результате которых в течение февраля погибло семь скотоводов более трёх миллионов голов скота. Мобильные отряды МЧС не могли пробиться к отрезанным от внешнего мира стоянкам по пять, семь дней. Животные оставались без кормов, а люди без воды и продуктов.

Таких погодных катаклизмов в Монголии не наблюдалось 15 лет. Климатологи и синоптики РМ проанализировали ситуацию и отметили, что подобные явления связаны с глобальными климатическими изменениями, в частности, с резким изменением розы ветров. В зимнее время её вектор направлен из арктических областей планеты в центральную часть республики. А огромное количество осадков, выпавшее на 90 процентах территории, – это следствие влияния погоды на Тихом океане. Если восточные области Китая заливают дожди, то до Монголии осадки доходят уже в виде снега.

Сегодня гидрометеорологической службе РМ важно уже давать долгосрочные прогнозы погоды на два, три месяца вперед. А это можно сделать только с помощью новых космических спутников. Поэтому в преддверии наступления холодов и снегопадов, закрывающих пастбища страны, предложено воспользоваться услугами «Росгидромета». Иначе и в следующем сезоне не избежать потерь.

Да и в летнее время невозможно предвидеть южные суховеи, которые также уничтожают пастбища, как и ледяной панцирь в морозы. Только космические данные помогут оценить ситуацию и предотвратить гибель людей и животных, отмечалось на заседании правительства.

В связи с этим решено разработать комплексную программу подготовки монгольских специалистов в этой сфере в российских вузах.

Дандар Батмунх, по информации , https://montsame.mn/, https://t.me/planetamongolia

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…