ЦАР: время, события, факты

По запросу Кыргызстана российская компания «Positive Technologies» подготовит группу специалистов в области кибербезопасности в республике. Это связано с проводимыми прозападными НПО вбросами в интернет-сегмент КР информации, подрывающей доверие народа к парламенту и президенту.

В республиках ЦАР проходит обсуждение ежегодного послания президента России Владимира Путина, в котором заявлено, что БРИКС стал новым более мощным полюсом мировой экономики, чем Запад.

Кыргызстан и Таджикистан договорились о дальнейшем развитии приграничной торговли в Баткенской и Согдийской областях, где в 2022 году проходила линия вооруженного столкновения. За прошлый год товарооборот между двумя областями превысил 660 тысяч долларов. В 2024 году открылись еще два дополнительных рынка вблизи КПП.

В Казахстане подтвердили испытание российских боевых ракет на территории республики, в ходе которых все цели условного противника были поражены высокоточными попаданиями.

До конца 2026 года в Узбекистане в связи покрытием нарастающего дефицита электроэнергии запустят 28 крупных солнечных и ветровых электростанций, суммарная мощность которых составит лишь 13 процентов от действующей крупнейшей ТЭЦ в Ташкенте. В столице РУз обсуждаются возможности строительства атомной электростанции.

Великобритания выделяет из своего бюджета 3,43 миллиона фунтов стерлингов на развитие «заслуживающих доверия независимых СМИ» в республиках ЦАР, в том числе 540 тысяч фунтов для финансирования «Радио Свобода» в Кыргызстане. Это издание дважды закрывалось судом за эфирное время, в течение которого подрывается целостность и независимость КР, звучат призывы к свержению действующей власти.

В Таджикистане устраняют последствия серьёзной аварии на Нурекской ГЭС, из-за которой 90 процентов территории РТ оставалось без электроэнергии в течение 26 часов. Принято решение поставить на ремонт два энергоблока гидростанции.

В МИД Узбекистана и Таджикистана обеспокоены наращиванием группировок бандформирований исламских экстремистов в северных провинциях Афганистана, которые могут сесть за стол переговоров с официальным Душанбе только в случае вывода российских войск с территории РТ.

В Узбекистане в торжественной обстановке был открыт железнодорожный мост через главную реку ЦАР Амударью. Новая инфраструктура позволит ускорить продвижение грузовых составов в северном направлении: в Казахстан и в Россию.

Атабек Нурбеков, по информации https://t.me/cenasreview, https://t.me/made_in_kg, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…