Расход воды в двух республиках находится под электронным контролем

Благодаря ранее достигнутым договорённостям между Таджикистаном и Узбекистаном о взаимном контроле за расходованием воды в трансграничных ирригационных каналах, состоялся торжественный пуск двух «умных гидропостов». Электроника позволяет точно контролировать суточный расход воды.

Проект воплощался целых семь лет, для этого потребовались закупки иностранного оборудования в ряде стран ЕС. Но все затраты окупятся, если будет налажен точный расход воды и оплата за её поступление в соседнюю республику, считают специалисты в сфере ирригации.

Это первые такие «умные гидропосты» в ЦАР. Они позволят избежать взаимных претензий при расчетах за потреблённые кубометры воды, так как электронику обмануть просто невозможно. Счетчики работают круглые сутки без сбоев.

Политологи считают, что такие пункты надо открывать повсеместно, в том числе на границах Кыргызстана и Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, там, где есть трансграничные стоки. Ведь вода в ЦАР становится буквально на вес золота.

Только от недостатка влаги Туркменистан в прошлом сезоне потерял 30 процентов урожая хлопка и половину урожая зерновых культур. Есть потери пшеницы в Казахстане, недобрали урожая в Узбекистане. А претензий друг к другу более чем достаточно.

Кстати, самые большие в ЦАР потери воды в Туркменистане в канале «Кара-Кум». В то же время Туркменистан постоянно выступает с необоснованными претензиями к Узбекистану в том, что соседи недодают республике воды. А точного учета прохождения её через пограничные пункты нет. Словом, давние водные проблемы сегодня получают обострение. И все это делается с «лёгкой руки» Запада, отмечают политологи. Ведь ЕС и США заинтересованы в том, чтобы республики ЦАР перессорились друг с другом из-за воды.

Фархад Атамбеков, по информации https://kun.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…