Новости ЦАР: время, события, люди

В правительстве Узбекистана принята масштабная государственная программа привлечения русскоязычного населения в республику на ПМЖ для работы в разных сферах производства. В частности, в 2024 году РУз намерена пригласить на работу представителей 127 профессии, в том числе педагогов русского языка и русской литературы. Налаживается сотрудничество вузов республики с университетами России.

Национальный банк Кыргызстана снижает базовую ставку до 14,7 процента. По мнению экспертов, это привлечет в республику иностранные капитала в размере до одного миллиарда долларов на решение масштабных задач в сфере энергетики и бизнеса.

В Пакистане начались межгосударственные военные учения антитеррористической направленности. В них впервые принимают участие спецназ, подразделения нацгвардии Узбекистана и Казахстана. Учения пройдут в обстановке, приближенной к боевой. Так как в данной провинции Пакистана сосредоточено около 10 тысяч боевиков

Власти Исламской республики Иран потребовали от ядерных держав мир ликвидации всех запасов ядерного оружия. В открытом обращении к главам государств они свидетельствуют о колоссальной мощности ОМП, которое в условиях нестабильного мира и постоянно вспыхивающих вооруженных конфликтов может привести к катастрофе и полному уничтожению жизни на планете Земля.

Партнёры РФ по ЕАЭС и Узбекистан не будут испытывать проблем с импортом бензина из России в течение шести месяцев с 1 марта 2024 года. В отношении остальных республик и стран вводится полное эмбарго на экспортные операции с нефтепродуктами.

В Москве работает делегация из Ташкента, которая изучает опыт российской столицы в сфере организации работы общественного транспорта, в том числе и московского метро. Ташкентские метростроевцы посетили ряд новых станций, которые были введены в эксплуатацию в конце 2023 года, узнали о новых проектах «подземки».

Власти Туркменистана принимают экстренные меры для пресечения выезда старших офицеров полиции, КНБ, спецназа, а также пограничной службы за границу с целью трудоустройства и ПМЖ. Это связано с уменьшением жалования, массовой коррупцией в воинских частях и полицейских участках. Маршруты выезда: Турция, Объединённые Арабские Эмираты. Азербайджан, а также Россия.

Кыргызстан и Казахстан стали очередным полигоном Соединённых Штатов, на котором США отрабатывают возможности усиленных санкций в отношении параллельного импорта в РФ и Белоруссию.

Алия Мамедова, Сердар Абугалимов, по информации https://t.me/made_in_kg, https://t.me/mediastan, https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…