Почему из Туркменистана уезжают силовики?

Оппозиционные СМИ провели ряд опросов среди населения насчёт миграции из республики. Несмотря на большие сложности с получением загранпаспортов, Туркменистан покидают не только безработные, сельские жители, но уже и представители силовых структур. В 2023 году уехало за границу более 280 военнослужащих и около 340 полицейских. Причём «собирают чемоданы» не только младший офицерский состав, но и старшие офицеры.

Громкое дело по разоблачению специалистов, обслуживавших военную технику, придало новый импульс для офицерских кадров покидать службу и уезжать в поисках работы в другие республики ЦАР. Всех их не устраивает низкое жалование, растущие цены на продукты питания и коммунальные услуги.

Сегодня в некогда гостеприимной Турции можно только подрабатывать таксистом или продавцом мороженого. А в основном туркменские офицеры работают в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане и в Западном Казахстане. Причём идут трудиться даже на нефтепромыслы.

В МВД и минобороны забеспокоились и стали выяснять причины миграции силовиков. И дело, по мнению высших чиновников, не столько в низких зарплатах, сколько в кадровой недостаточности. Так как подобрать на вакантную должность подготовленного и главное – не связанного с коррупцией офицера, в Туркменистане очень сложно, отмечают оппозиционные журналисты.

Баходыр Усмонов, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…