Команды из стран Центральной Азии принимают участие в «Играх Будущего» в Казани

21 февраля в Казани дали старт международному фиджитал-турниру «Игры Будущего», церемонию открытия провел Президент России Владимир Путин и лидеры стран-участниц. Наряду с участниками из Китая, Германии, Великобритании, США, стран Балтии в турнире участвуют команды из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Около двух тысяч спортсменов более, чем из ста стран мира, будут соревноваться в 21 дисциплине. Масштабы турнира впечатляют, равно как и его организация. Россия организовала мероприятие на высшем уровне, начиная от обеспечения безопасности и заканчивая логистикой. «Игры Будущего» сегодня по праву можно назвать главным событием мирового спорта.

А это значит, что именно Россия задает сейчас тренды. Россия придумала и организовала турнир на стыке реального и виртуального миров. И в очередной раз, приняв спортсменов из дружественных и не очень стран, подчеркнула: спорт должен быть вне политики.

Страны Центральной Азии уже готовы подхватить российскую инициативу и провести в последующие годы «Игры Будущего» на своей территории. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложили провести турнир в 2025 году. Свое предложение он озвучил во время переговоров с Путиным, где отметил положительное сотрудничество двух стран, заверил в намерении дальше продолжать исполнять договоренности, а также поддержал российского лидера на предстоящих выборах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести «Игры Будущего» в Узбекистане в 2026 году. Напомним, между Путиным и Мирзиеевым также прошла двусторонняя встреча по актуальным вопросам и углублению отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…