В Казахстане сокращается производство сельскохозяйственных культур

0
В Казахстане сокращается производство сельскохозяйственных культур

В правительстве Казахстана при подведении итогов работы в сельскохозяйственной отрасли за 2023 год были несколько озадачены статистикой производства растительного масла. Дело в том, что наблюдается значительное его сокращение. Причем данные ведомств значительно разнятся: нацстат отмечает: уменьшение произошло на 10,7 процента. Минсельхоз: спад составил 17 процентов.

Как бы там ни было, но в растениеводстве были, есть и останутся проблемы. Эксперты считают, что недобор урожая подсолнечника произошел ввиду сокращения посевов и нехватки поливной воды во время вегетационного периода. Во-первых, в республике ощущается нехватка собственного семенного фонда. Во-вторых, практически повсеместно нарушаются агротехника возделывания этой культуры и севообороты. Зачастую подсолнечник высевается на одних и тех же площадях по нескольку лет. И хотя закупаются семена высоких репродукций, они растаскиваются по частным фермерским хозяйствам, перепродаются с целью извлечения выгоды даже в соседние республики.

Но в правительство в начале вегетационного периода были предоставлены данные о том, что всё в отрасли в порядке. На самом же деле итоги говорят сами за себя.

Политологи отмечают: картина во всех отраслях сельского хозяйства республики примерно одинаковая: «наверх» идут те цифры, которые там ожидают. А в хозяйствах – одни проблемы: нехватка средств, техники, горючего, кадров. К тому же на урожайность серьёзным образом влияет изменение климата и повсеместное опустынивание сельскохозяйственных угодий, с которым пока власти не борются должным образом.

По прогнозам, если к 2030 году тенденция сокращения посевных площадей в РК сохранится в прежних объемах, а дефицит поливной воды превысит 50 процентов от потребности, то Казахстану придётся закупать не только растительное масло, но и пшеницу в других республиках и странах.

Алтынгуль Айварова, по информации https://margin.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…