Кому по силам купить жилье в Узбекистане?

В центральном банке РУз подведены итоги работы на рынке недвижимости за 2023 год. Эти данные стали доступны в интернет-сегменте республики. Выяснилось, что сделок с недвижимостью проведено на шесть процентов больше, чем в 2022 году. В абсолютных цифрах – 339 тысяч. Главным образом, приобреталось жильё на вторичном рынке, как более доступное.

Средняя цена за один квадратный метр в Ташкенте составила 1280 долларов. Это на 167 долларов выше, чем в 2022 году. То есть, недвижимость в РУз несколько подорожала.

В других городах стоимость квадратного метра несколько ниже: от 800 до 1100 долларов, в зависимости от микрорайона нахождения.

Но на рынке первичного жилья цены просто взлетели – до 1800 долларов за один квадратный метр. То есть, простая «двушка» в новом доме обойдётся собственнику в более чем в 80 тысяч долларов. Цены солидные, и не всем по карману.

Политологи, комментируя данные цифры, не преминули упрекнуть банки республики в том, что проценты за уплату ипотечных кредитов на жилье они подняли до 18 процентов годовых. То есть, при расчёте за ту же двухкомнатную квартиру вначале надо погасить 14400 долларов – проценты и только потом можно погашать и само «тело» кредита.

В то же время коммерческие банки требуют еще и страховку кредита на разные случаи, вплоть до гибели заёмщика или отъезда за границу. Тогда из ипотечной квартиры могут выселить семью с детьми и выставить жилье на аукцион. Меры, конечно, крайне непопулярные. Поэтому ипотека становится своеобразной кабалой для заёмщика.

Недоступность комфортного жилья для молодых семей становится причиной миграции из городов и в сельские населенные пункты, и за границу. В основном уезжают самые востребованные специалисты: врачи, педагоги, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, не имеющие возможности взять квартиру под ипотеку. Ведь многие из них еще и оплачивали свою учебу. Долгая «игра с банками в ипотеку» для них становится тяжелой реальностью.

В то же время такой аналитикой в Узбекистане еще не занимались. Поэтому политологи дали реальный совет властям: во-первых, строить социальное, недорогое, ведомственное жилье. Во-вторых, для молодых работников востребованных специальностей установить планку ипотеки не более 9 процентов годовых. Иначе дефицит кадров в образовании, медицине, социальных отраслях никогда не погасить. Ведь только за 2023 год уехало за пределы РУз 46 процентов выпускников вузов. А 27 процентов не могут найти работу по специальности. То есть, 73 процента молодых специалистов попросту говоря, остаются за бортом жизни. Об этом было заявлено президенту Узбекистана в открытом письме педагогического и медицинского сообщества республики.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/actual_uz

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…