В Туркменистане государственные цены на продукты питания выросли в 4-5 раз

С 15 февраля 2024 года государственные цены на продукты питания в республике выросли в среднем в четыре, пять раз. Об этом стало известно независимым журналистам, которые провели мониторинг цен в ряде городов ТР.

Но за неделю до этого уже было известно о росте цен, и поэтому продавцы хлебобулочных изделий заранее выставили новые ценники. Жители были в шоке от нововведений республиканского правительства, которое ударило по беднейшим слоям общества. За буханку хлеба второго сорта сегодня приходится выкладывать почти один доллар, при том, что средняя заработная плата не поднимается выше 30 долларов в месяц.

С чем связан такой скачок цен?

Журналисты выяснили и попытались ответить в блогосфере, что виной всему может являться нехватка муки собственного производства ввиду снижения урожайности гектара. Поэтому муку пришлось закупать в соседнем Казахстане. Из смеси двух ингредиентов и печется сегодня туркменский хлеб, в который для веса стали добавлять ещё и соевую муку. Запасов муки прошлогоднего урожая хватит до 1 апреля 2024 года. А что будет дальше? Вопрошают журналисты. Не исключено, что вновь хлеб подорожает, и будут выпускаться эрзац-буханки, как это было в годы войны.

Эксперты полагают, что к 2030 году площадь сельскохозяйственных угодий, занятых под посевы пшеницы высоких хлебопекарных качеств, сократится в 5-7 раз ввиду дефицита поливной воды, отсутствия удобрений и техники. Для сельскохозяйственной отрасли ТР может наступить полный крах.

Амангельди Палтаев, по информации https://hronikatm.com/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…