Прокурор запросил по 20 лет лишения свободы убийцам детей

В Ташкентском городском суде завершено рассмотрение дела о массовом отравлении детей индийским сиропом «Dok-1 Max». Суд удалился на совещание и подготовке приговора. Прокурор в обвинительном заключении запросил 20 лет лишения свободы в исправительном учреждении строго режима для директора «Quramax Medikal» Р. Пратара, дистрибьютора индийского препарата.

От употребления лекарства в прошлом году погибло более 70 детей. На скамье подсудимых директор агентства по развитию фармацевтической промышленности РУз и три его заместителя. Им грозит по 17-18 лет лишения свободы.

Более того, прокурор потребовал взыскать с обвиняемых по 200 тысяч долларов в пользу тех родственников, чьи дети погибли от употребления ядовитого сиропа.

Следствие выяснило, что все лекарственные препараты были приобретены в Индии по сфальсифицированным документам, все печати, штампы и бланки были поддельные. Бюджетные деньги на приобретение большой партии лекарственных средств были разворованы.

Эксперты считают, что в Узбекистане ослаблен контроль за приобретением лекарственных препаратов за рубежом. В аптечные сети поступают непроверенные лекарства от неизвестных дистрибьюторов. У спецслужб даже появились подозрения, что к этой кампании были как-то подключены американские военные биологи, которые проводят свои испытания на жителях ЦАР, в том числе на детях. А злосчастный индийский сироп – это просто отвлечение внимания населения от работ биолабораторий в Центрально-Азиатском регионе.

По мнению политологов, суд обязан учесть и эту версию. В таком случае массовая гибель детей уже может приобрести политическую окраску или перерасти в большой международный скандал.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…