Казахстан попал на волну «зеленой повестки»

Очень высокую планку поставило правительство Казахстана, когда объявило, что к 2040 году в республике не останется автомобилей на бензине или на дизельном топливе. Весь автопарк будет работать на электротяге.

Эксперты в блогосфере РК выразили сомнение. В комментариях отмечается, что за минувший год на авторынке было реализовано 6989 электромобилей. Рост, конечно, есть, по сравнению с 2022 годом, но ажиотажа нет. К тому же и статистика говорит о том, что в РК на 5123 тысячи автомобилей только 14,3 тысячи авто на электротяге. Поэтому заявлять о рывке в экологическом автомобилестроении рано и нецелесообразно. Видимо, власти РК серьезно поспешили в угоду своим западным кураторам, навязывающим ЦАР свою «зеленую повестку».

Да и о чем можно вообще вести речь, если в Казахстане всего 110 точек зарядки электромобилей на такую большую территорию. В то время, как в соседнем Китае 2,4 миллиона, в ЕС – 356 тысяч, в США – 157 тысяч, в РФ – 2468 точек. И то все они сосредоточены в крупных городах. А как заправлять электромобили на протяженных казахстанских трассах. Ведь емкости аккумуляторов рассчитаны на 100 – 120 километров пробега?

Есть еще один нюанс. Китай, отказываясь от автомобилей на моторном топливе, не станет выбрасывать их на свалки, а начнёт продажу по приемлемым ценам в тот же Казахстан. Сможет ли рынок электромобилей РК выдержать конкуренцию с рынком бензиновых авто? Большой вопрос. Ведь цена на машины на электротяге пока серьёзная, так как для производства аккумуляторов большой емкости нужен литий. И причем в больших количествах, отмечают автоэксперты. А это сегодня стратегический элемент. Да и запасы его ограничены.

Вопли экологов о загрязнении атмосферы выхлопами бензиновых двигателей звучат сегодня в унисон с предложениями Запада о «зеленой экономике». Но воздушный бассейн крупных городов Казахстана в сто раз больше загрязняют выбросы мощных ТЭЦ, нежели двуокись углерода от автомобилей. Пока теплоэлектроцентрали РК будут продолжать работать на угле и мазуте, нечего говорить об экологии. Спасти ситуацию могут только АЭС и перевод ТЭЦ на природный газ, отмечают политологи РК.

Айвар Кунанбаев, по информации https://tengrinews.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…