Скандал на презентации доклада о правах женщин в Туркменистане

Во второй декаде февраля 2024 года в Женеве состоялась конференция ООН, посвященная правам женщин. В ней приняла участие делегация внешнеполитического ведомства Туркменистана, возглавляла которую заместитель главы министерства иностранных дел Мяхри Бяшимова.

После того, как она обратилась со вступительным словом к участникам международной встречи, ей задали вопрос о государственном преследовании журналистки Солтан Ачиловой. Власти обвиняют её в том, она публично выступает против обязательного ношения национальной одежды, головных уборов, а также ратует за то, чтобы женщина имела право ходить в парикмахерскую, к ногтевому мастеру, к массажистам. И самое главное – получать водительские права наравне с мужчинами.

Ответ главы туркменской делегации поразил участников заседания. Она публично сказала, что в Туркменистане другие понятия о назначении женщины в обществе, что «женщины прилетели с планеты Марс». Это заявление вызвало бурю эмоций. Ведь повтор ответа вообще шокировал всех, и на первых страницах таблоидов Европы появилось высказывание главы туркменской делегации: «Если сейчас женщине дать все права в руки, она Марс-планету сюда принесет»! А её публичное высказывание о том, что женщина должна выполнять обязанности независимо от того, «первая она, вторая или десятая жена», развеяло все мифы властей Туркменистана о том, что в республике официально запрещено многоженство. И нарушение этого закона карается тюремным заключением.

Международный скандал о несоблюдении гендерного равенства в Туркменистане набирает обороты. Выяснилось, что журналистку в ТР преследуют по приказу экс-генерала министерства национальной безопасности, который в настоящее время возглавляет дипмиссию при ООН. И этот человек находился в зале, где всё это происходило.

Как свидетельствуют политологи, доклад провалился, гендерная миссия нового заместителя главы МИДа Туркменистана вызвала недоумение и непонимание у чиновников ООН. Поэтому в 2024 году снова решено провести проверку соблюдения вопроса о гендерном равенстве в ТР. Для этого в республику выезжает спецкомиссия Организации Объединённых Наций. И всё это говорит об остром дефиците компетентных кадров даже в таком ответственном ведомстве, как МИД. Стоит ли размышлять о том, кто и как преподаёт международное право в высших учебных заведениях Туркменистана, отмечают эксперты в этой сфере.

Овездурды Гайыпов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…