Власти Казахстана скрывали о том, что лебеди погибли от вируса птичьего гриппа

В СМИ Казахстана прошла информация о том, что (цитата) «отель «Rixos» на берегу озера Караколь оштрафовали на два миллиона тенге по делу гибели лебедей». Казалось бы, виновные наказаны, и можно административное дело положить в архив. Но не так все просто. Владельцы отеля подали исковое заявление и стараются оспорить вердикт. Они доказывают, что канализационные стоки из корпуса лишь частично попадали в водоем и не содержали токсичных веществ, от которых лебеди могли бы отравиться в таких больших количествах. И к тому же птицы селились на другом берегу. В настоящее время все стоки проходят серьёзную очистку и не представляют угрозы ни животным, ни людям.

Владельцы отеля больше склонны доверять экспертам-орнитологам, которые брали анализы зараженных птиц. И они показали, что причиной массовой гибели стала эпидемия птичьего гриппа. Только вот откуда попал вирус в эти места зимовья перелётных птиц? Но на это власти Западного Казахстана почему-то закрыли глаза. Вернее, старались скрыть от населения и жителей истинную причину гибели 1280 лебедей, сваливая все на нерадивых хозяев отеля.

Политологи Казахстана склонны считать, что в республике умышленно затушевывается надвигающаяся опасность от американских биолабораторий, в которых проводятся секретные о очень опасные эксперименты над животными, птицами и даже рыбами. Военные биологи заражают их и незаметно подбрасывают в естественную среду обитания. Ведь в Казахстане едва не вспыхнула эпидемия сибирской язвы, которую удалось предотвратить усилиями ветеринаров нескольких областей. Ущерб от нее превысил 12 миллионов долларов. В настоящее время сибирскую язву регистрируют уже в Таджикистане и там также склонны считать, что вирус мог быть занесен из Казахстана. В этом отношении озеро Караколь и берез Каспийского моря также могли стать полигонами для испытаний вируса птичьего гриппа, отмечают политологи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…