Кто восполнит потерю дешевой рабочей силы

Крупнейшее международное агентство «Reuters» распространило информацию, которая насторожила общественность республик Центрально-Азиатского региона. В связи с известными событиями в секторе Газа, «чтобы компенсировать уволенных палестинцев, Израиль планирует нанять рабочих из Узбекистана, Индии и Шри-Ланки».

Для этой цели, как сообщается в интернет-сегменте Узбекистана, запланировано привлечь более 60 тысяч работников разных специальностей, чтобы как-то снять дефицит рабочей силы ввиду эскалации палестино-израильского конфликта, начавшегося 6 октября 2023 года. Как сообщается, тогда ввиду безопасности Израиля, было уволено и выдворено за пределы страны около 70 тысяч палестинцев, работавших в разных частях государства. В основном они строили жилые дома, занимались прокладкой гражданских коммуникаций, трудились разнорабочими в торговых центрах и супермаркетах.

Ответа израильской стороне от минтруда РУз не последовало. Политологи считают, что в этом случае лучше промолчать, чем дать какой-либо ответ: положительный или отрицательный. В то же время добираться до «земли обетованной» долго, дорого и небезопасно. Куда проще уехать на заработки в РФ, в Белоруссию или в какую-нибудь страну ЕС, где не стреляют и можно неплохо заработать.

Амангельды Ширалиев, по информации https://t.me/ExpressAsia/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…