Корейские общины помогают поднимать сельское хозяйство Кыргызстана

В республике сегодня стали возникать серьёзные перебои с обеспечением рынков дешевыми овощами, фруктами и прудовой рыбой. Цены на эти продукты стали расти в связи с тем, что торговые точки Кыргызстана заполняются более дешевыми томатами из Туркменистана, фруктами из Узбекистана. А рыбоводством в КР вообще не занимались с советских времён.

Эту брешь в сельской экономике решили заполнить представители корейских общин, которые давно обосновались в республике. Они есть практически во всех областях Кыргызстана, и в них насчитывается до 90 тысяч человек. Это довольно большой отряд сезонных работников, которые обладают мастерством, агротехникой возделывания и умеют эффективно трудиться.

В прошлом году ассоциация корейцев Кыргызстана произвела более 25 тысяч тонн различной сельскохозяйственной продукции. Причём она отличалась высоким качеством и не содержала остатков пестицидов, гербицидов, так опасных для здоровья человека. Лук, редис, капуста, огурцы, помидоры, морковь, свекла, горох, бобы, крупяные культуры, вплоть до риса – все это выращивают корейцы, проживающие в Кыргызстане. Но вопрос в том, смогут ли они добиться снижения себестоимости всей этой продукции, так, чтобы цена на неё не росла на рынках КР? Об этом шел разговор в правительстве республики.

Политологи отмечают серьёзность намерений властей включить корейскую ассоциацию в общий трудовой рынок КР. Тем более, что их продукция составит серьёзную конкуренцию большому ассортименту туркменских овощей на рынках Кыргызстана и поможет сберечь семейный бюджет тысячам граждан Кыргызстана. Достигнута договорённость минсельхоза КР с ассоциацией о выращивании в открытом и закрытом грунтах до 30 тысяч тонн овощей и фруктов разных наименований, прудовой рыбы, которые обеспечат не только внутренний рынок КР, но и пойдут на экспорт в соседние республики ЦАР.

Алия Мамедова, по информации https://economist.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…