В Сеул на сезонные работы?

В МИД Узбекистана приходят официальные документы из Южной Кореи, согласно которым на сезонные работы приглашаются до 100 тысяч трудовых мигрантов. Из такого большого отряда четвертую часть могут направить в производственный сектор, в том числе в автосборочные цеха, на другие заводы и фабрики. В основном же требуются работники строительно-монтажных профилей. В середине февраля уже начат отбор кандидатов на сезонные работы.

Причём в 2024 году квоты возросли на 50 процентов. И это связано с тем, что в Южной Корее становится некому работать, так как население республики стремительно стареет, а рождаемость упала до критических отметок. К 2030 году на рынке труда не будет хватать до 55 процентов собственных кадров, и поэтому Сеул идёт на призыв иностранной рабочей силы.

Почему избран Узбекистан? Во-первых, рождаемость в РУз просто зашкаливает. В республике уже сегодня население превысило 36 миллионов человек. Во-вторых, создается переизбыток рабочей силы. В-третьих, промышленный сектор не развивается из-за острейшего дефицита энергоносителей, аграрный страдает от нехватки поливной воды и деградации земель сельскохозяйственного назначения.

И самое главное – для узбеков рядом привлекательный и богатый рынок приложения сил – Россия, где сегодня трудятся более 2,5 миллионов трудовых мигрантов, которые понимают русский язык.

Однако ни в Южную Корею, ни в Германию, которая предложила в 2024 году 50 тысяч рабочих мест для граждан Узбекистана, ни в Турцию, ни в Европу жители РУз не спешат выезжать. Из 200 тысяч квот оказались заполненными только около 10 тысяч. Остальные трудятся в РФ, отмечают политологи и эксперты на международном рынке труда. А сколько нынче отправятся в Сеул, пока неизвестно.

Шавкат Миршарапов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…