Таджикистан «открывает ворота республики» для массового туризма

В блогосфере республики опубликованы итоговые цифры, характеризующие турпоток в 2023 году. Если пятью годами ранее РТ была еще малопривлекательная для иностранных граждан, то в прошлом году ситуация резко поменялась.

Как оказалось, республику посетило 1,23 миллиона туристов, что на 22 процента больше, чем за 2022 год, когда полыхал пограничный конфликт с Кыргызстаном. Причём республика становится привлекательнее для жителей СНГ. А всего в РТ побывали граждане 125 стран мира.

Как и следовало ожидать, больше всех проявили интерес к Таджикистану жители соседнего Узбекистана. Их количество перевалило за 800 тысяч человек. Это не только туристы, это еще и родственники, друзья, единоверцы. Возрос поток из России – более 200 тысяч, из Казахстана и Китая от 15 до 30 тысяч человек. Проявили интерес и турецкие туристы. Но они составили меньшинство.

Общий доход от активизации отрасли составил порядка 420 миллионов долларов. Такого притока денежных средств Таджикистан никогда не видел.

Но в то же время политологи отмечают некоторую осторожность, которую проявляют иностранные туристы к посещению Горно-Бадахшанской автономной области, у которой с официальным Душанбе очень натянутые отношения. Хуже того, в ГБАО вообще не летают самолеты и вертолёты, горные дороги очень опасны, часто сходят лавины и селевые потоки. Но в то же время это одно из самых красивых мест ЦАР, но его власти Таджикистана стараются не указывать в рекламных проспектах. К тому же Горный Бадахшан сегодня становится местом, где работают китайцы, которые добывают ценные горные камни. Фактически они образовали в ряде мест свои поселения. По этой причине туда тоже не пускают иностранцев.

Есть и несколько другие аспекты, которые серьёзным образом влияют на рост турпотока в Таджикистан. Это близость Афганистана, представляющего сегодня опасность для путешественников. В северных провинциях сосредоточены большие группы террористов, у которых на вооружении есть даже ракеты малой дальности. И поэтому летать на самолетах в тех местах вообще запрещено, отмечают политологи.

Абубакр Шеров, по информации https://halva.tj/, https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…