Казахстан столкнулся с острым дефицитом металлопроката

В правительстве республики состоялось экстренное заседание кабмина. Речь шла о запрете вывоза черного лома и цветных отходов за пределы РК. Одновременно обсуждалось постановление о полном запрещении экспорта нефтепродуктов.

Дело в том, что сегодня в РК катастрофически не хватает сырья для полной загрузки своих предприятий по выпуску металлопроката. Поэтому на грани остановки трубопрокатные заводы, другие металлообрабатывающие предприятия. В производство пошёл лом черных металлов. Потребности черной металлургии в нём составляют 4,23 миллиона тонн, а собираемость менее 1,5 миллиона тонн. Ранее частные компании активно занимались сбором и утилизацией металлолома и вывозом его в Китай. А сегодня в республике его не хватает. Контроль за сбором и приемкой лома возложен на правоохранительные органы РК

Полностью остановлен экспорт высокооктанового бензина, дизельного топлива, а также мазута и газа в качестве моторного топлива. На всех пограничных постах введён жесткий контроль за железнодорожными составами и автоцистернами. Ограничения и запреты не коснулись транзитных перевозок.

Эксперты отмечают крайне сложную ситуацию на энергетическом рынке Казахстана. Республике не хватает 47 процентов генерируемой мощности ТЭЦ ввиду износа оборудования и дефицита твёрдого топлива. А впереди еще минимум 1,5 месяца холодной зимы.

Айвар Куранбаев, по информации https://primeminister.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…