Казахстанский судак с «кыргызскими документами» незаконно продавался в Европу

Очередной скандал с реализацией казахстанской рыбопродукции произошел в Алматы. Оперативники вышли на след очередной ОПГ, которая незаконно вылавливала судака в водохранилищах Алматинской области и продавала в страны ЕС. Но дело не только с незаконным промыслом, а еще и в том, что продукция имела кыргызскую маркировку. То есть, следовала на европейские рынки «под чужими документами», считалась транзитом и не облагалась налогами, вернее, требования о выплате поступали в Кыргызстан. В общей сложности, по данным МВД РК, за минувший год в страны Евросоюза было продано около полутора тысяч тонн филе судака.

В пресс-релизе службы по борьбе с экономическими преступлениями, который был распространен в интернет-сегменте республики, не указан руководитель ОПГ, однако журналисты предположили, что им мог быть один из близких родственников бывшего «елбасы», действовавшего под прикрытием высших чиновников правительства. По предварительным данным таким образом удало «отмыть» почти 33 миллиона долларов. Следствие продолжается.

Ранее другая ОПГ организовала реализацию российского зерна твердых и сильных сортов пшеницы в Таджикистан. Покупая её для внутреннего рынка Казахстана по установленным с РФ ценам, мошенники перепродавали пшеницу в РТ уже по завышенным. «Моржа» от таких незаконных сделок составила 38 миллионов долларов.

В 2013-2016 годах было несколько попыток перецепить цистерны с российским бензином для Таджикистана и отправить их как казахстанский, но они были пресечены оперативниками РТ.

Айдар Кумарбеков, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…