Сибирскую язву в Таджикистан могли завезти из Казахстана

Таджикистан встревожен нарастанием угрозы массовой заболеваемости крупного рогатого скота сибирской язвой. Об этой инфекции в республике забыли давно и, видимо, поэтому не заботились о вакцинации скота. И вот неожиданная вспышка, которая привела к гибели 127 голов животных. В фермерском хозяйстве введён полный карантин. Но это не означает, что инфекция не может проявиться где-то в другом месте.

Политологи отмечают, что сибирскую язву могли занести из Казахстана, где сегодня работают американские биолаборатории. Тем более, что летом 2023 года в ряде областей РК были вспышки инфекции, которая в общем нанесла ущерб в 12 миллионов долларов. Тогда началась массовая вакцинация КРС по всей республике. И только быстрые меры помогли остановить распространение сибирской язвы дальше по Казахстану.

В настоящее время идет ветеринарный мониторинг по всему Таджикистану. Из Узбекистана доставлено 200 тысяч доз вакцины. Так как этого препарата нет в РТ. На пограничных контрольно-пропускных пунктах с Кыргызстаном и Узбекистаном введены меры безопасности. Так как возможен транзитный провоз инфекции, отмечают политологи.

Абубакр Шеров, по информации https://fergana.media/, https://tj.sputniknews.ru/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…