Вместо овец разводить сайгаков

До недавнего времени сайгак в Казахстане был охраняемым животным. Но в связи с тем, что рост численности стал превышать необходимые пределы, и копытные начали массовые потравы фермерских пастбищ для домашнего мелкого рогатого скота, вновь решено начать регулировать их численность. Сегодня по расчетам специалистов стадо достигло 2,5 миллиона голов. По данным ученых, это близко к пределу. Через три-четыре года количество сайгаков может превысить четыре миллиона голов. Для Западного Казахстана это может означать экологическую катастрофу в связи с полным уничтожением естественных пастбищных угодий. К тому же начнётся массовый мор диких животных от бескормицы.

Споры вокруг сезона регулирования численности поголовья сайгаков продолжаются. Дело в том, что точных данных от ущерба, нанесенных дикими животными фермерским угодьям, нет. Все цифры условны. Не могут сайгаки, очень осторожные копытные, уничтожить пастбища на такой большой территории. Массовый отстрел показал, что добыто только 40 тысяч особей, мясо которых пошло на изготовление тушенки. К тому же в РК нет таких производств, способных переработать до 100 тысяч туш в год. И поэтому во втором полугодии 2024 года мероприятия по регулированию численности сайгаков продолжатся ориентировочно с сентября по ноябрь.

Экологи Казахстана предложили вернуться к рекомендациям советских ученых 1970-1980 годов, когда сайгаков пытались разводить вместо домашних овец и коз. Расчёты показывали, что дело могло принести успех не при коллективном хозяйствовании, а при фермерском. Тогда же взялись за огораживание и обводнение пастбищных угодий. Сайгаки хорошо размножались в полуневольном содержании и давали большой приплод. Сегодня все это забыто, стадо домашних овец и коз уменьшилось в Западном Казахстане в 10-12 раз по сравнению с временами Казахской ССР, и экономической выгоды от разведения овец уже нет: так как породные поголовья значительно ухудшились: по мясным показателям в два раза, по шерсти – в 1,5 раза. И если кто-то из казахстанских фермеров решиться заняться разведением сайгаков, то это надо только приветствовать. Иначе к 2030 году в РК поголовье домашних животных достигнет минимальных размеров, и это не будет способствовать воспроизводству стада и рентабельности всего животноводства республики, считают ученые.

Асламбек Юнусов, по информации https://orda.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…