Ташкент снова попал в рейтинги самых загрязнённых городов мира

Зима в узбекской столице всегда считалась сложным временем года. Дело в том, что до сих пор 9 ТЭЦ, обеспечивающих подачу тепла и электричества в дома жителей города, работают в основном на твердом топливе. Это более дешевый казахстанский уголь. Выхлопы в воздушный бассейн дают много пылевых взвесей. А в безветренную погоду над трёхмиллионным городом постоянно висит смог.

Экологи сделали расчеты и обратились с письмом на имя президента, в котором отметили, что за отопительный сезон на столицу выпадает 700 тысяч тонн угольной пыли. Кроме этого, загрязняют воздушный бассейн выхлопы от автомобилей. И в феврале 2024 года уровень ПДК был превышен в 17 раз. По уровню загазованности Ташкент занят 12 строку в рейтинге самых грязных городов мира. А в первых строках – Улан-Батор, Пекин, Шанхай, Бишкек.

В связи с этим представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обратились к властям о неотложных мерах по снижению загазованности Ташкента. По мнению экспертов, это можно сделать, если все ТЭЦ перевести на газовое топливо или строить в Ташкенте АЭС. Это также подчеркнули журналисты независимых изданий Узбекистана.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/actual_us

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *