В Таджикистане ликвидируют собственность сети Ага-хана

Когда в 90-е годы прошлого столетия прошла волна приватизации, то в Горно-Бадахшанской автономной области фонд богатого представителя памирского народа Ага-хана выкупил в Хороге ряд земельных участков. На них были построены медицинский центр, школа для одарённых детей Памира, парк, университет, отели. Официальный Душанбе сегодня оспорил ранее принятые решения и начал обратный процесс – национализацию объектов фонда Ага-хана.

Политологи отмечают настойчивость властей в деле национализации. Представители фонда не раз обращались в суды, но их исковые заявления даже не рассматривались. Забрали даже вертолёт МИ-8, которым перевозились больные из Хорога в Душанбе и маленький самолет, выполнявший рейсы в столицу республики. Жители ГБАО остались без квалифицированной медицинской помощи. А один благотворительный фонд из Нидерландов привез в Хорог двух лошадей, на которых медики могли бы попадать в высокогорные кишлаки. И местные журналисты отметили это как насмешку. В одной из газет даже вышла статья под заголовком «Поменяли вертолёт на две лошади».

Вот что по этому поводу высказал в соцсетях аналитик Фикрет Шабанов (цитата) «Душанбе беспокоит, что структуры Ага-хана постепенно работают над исламизацией населения страны в ущерб влиянию светской власти. На фоне ослабления позиций фонда в ГБАО Ага хан начал переносить деятельность в Афганистан».

И не только. Как стало известно, фонд зарегистрировал свою деятельность в Узбекистане, вложив в реставрацию памятников исламского зодчества 20 миллионов долларов.

На самом же деле фонд не имеет политических целей. В основном он занимается культурно-просветительской деятельностью. Но именно это влияние на умы и сердца таджиков и, в частности, памирцев, сегодня серьёзно беспокоит официальный Душанбе, отмечают политологи. Но в то же время власти РТ отдают в аренду КНР разработку всех полезных ископаемых в ГБАО, в частности, драгоценных камней, подрывая и без того слабую экономику этой автономии. А национализация собственности и дискредитация фонда это серьёзный рычаг для усмирения памирцев.

Мижгон Самадов, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…