Взоры западных инвесторов устремились на Монголию

Ряд монгольских СМИ опубликовали аналитическую статью, в которой рассказывается о больших перспективах развития экономики страны за счёт интенсификации горнорудной промышленности. В частности, речь идет о расширении разработок урановой руды для последующего экспорта её в страны ЕС. В первую очень, ядерное топливо необходимо для Франции, где сегодня на грани остановки шесть из 11 АЭС из-за дефицита урана, который ранее добывался в африканских колониях Пятой республики. Но сегодня там произошли политические события, круто изменившие экономическую ориентацию стран.

Франция предложила высокую стоимость уранового концентрата 270 долларов за килограмм. Это очень выгодная сделка. И власти Монголии решили этим воспользоваться. Ведь при годовых объемах добычи в 1500 тонн можно получить до четырех миллиардов долларов прибыли. Для монгольского бюджета это весомая статья доходов.

Тем более, что в Казахстане резко сокращена добыча этого востребованного полезного ископаемого, так как все разведанные запасы исчерпаны, а новых нет. К тому же соседний Китай также присмотрелся к монгольским запасам и рассчитывает заключить сделку с республикой на 1000 тонн. Ведь в Поднебесной давно поняли эффективность ядерной энергетики.

Сегодня в Монголии работают японские геологи, которые пытаются оценить запасы урана, чтобы подключиться к добыче ядерного топлива. И все это несмотря на катастрофу «Фукусимы» 2011 года.

Эксперты считают, что к 2030 году Монголия может стать одним из главных экспортеров уранового концентрата. И ежегодная прибыль может составить до 25 миллиардов долларов в год. Это сопоставимо с бюджетом такой республики ЦАР, как Узбекистан.

В то же время сегодня важно как можно быстрее заняться повышением пропускной способности Улан-Баторской железной дороги, ведь обычная двухпутная колея уже не справляется с возросшим объемом грузоперевозок. Надо, как минимум, построить четыре колеи и выделить при этом специальную, для перевозок уранового концентрата. Несмотря на противодействие ряда западных информагентств, власти страны уже готовят проекты железной дороги, как в северном, так и в южном направлениях. Ведь без высокоскоростных крупнотоннажных перевозок невозможно добиться наращивания экономического потенциала.

Дашдош Мунхбат, по информации https://t.me/Monuzel

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…