Радиационный фон будет снижен до минимальных пределов

Некоторое время ряд городов в Согдийской области Таджикистана имел довольно высокий радиационный фон из-за хранилищ отходов, имеющих высокую степень токсичности. По просьбе властей РТ «Росатом» взялся за рекультивацию промышленных площадок. Все работы проводились согласно регламенту, поэтому уже в декабре 2023 года представители контролирующих органов заявили о том, что в городе Истикёл радиационный фон в пределах допустимых и безопасных для человека норм. Взяты также пробы грунтовых вод, почвы и воздуха. Никаких отклонений от нормальных параметров нет.

Поэтому на 2024 год власти Таджикистана заключили договора о рекультивации еще нескольких полигонов, на одном из которых требуют рекультивации более 35 миллионов тонн опасных для окружающей среды и человека токсичных отходов. Ранее этот вид опасных работ выставлялся властями РТ на открытый международный аукцион. Однако ни одна страна не приняла в нём участие. И только «Росатом» дал согласие на проведение работ.

Политологи считают, что возиться с токсичными отходами сегодня никто не желает. Страны Запада для снижения себестоимости добычи и производства радиоактивных материалов после их переработки используют открытые полигоны, расположенные в третьих странах. Это дешевле и выгоднее. А о здоровье населения никто не беспокоится. Ведь есть такие элементы периодической системы Менделеева, периоды полураспада которых достигают двух, трёх десятков лет. И все это время в окружающую среду выбрасываются миллионы микрорентген. Все это заражает почву, воду, воздух, вызывает у человека массу болезней, в том числе онкологических.

Жители городов, вблизи которых все еще остаются опасные хранилища, надеются, что в следующем году они начнут жить в экологически безопасном месте.

Абубакр Талипов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…